Formglas

506 - Seltener Berkemeyer

Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 15.000 - 17.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Blaugrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Achtfach gesponnener Fuß. Auf der unteren Wandungshälfte vier aufgelegte Flachnuppen, darüber feiner, umlaufend aufgelegter Faden. Obere Wandungshälfte geweitet und mit...

507 - Becher mit Kreuzrippen

Deutschland, 15. Jh.

Katalogpreis: 6.400 - 6.800 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Hellgrünes Glas mit eingezogener Wandung, sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8,3 cm Abgebildet im Katalog der Sammlung Schaich, 2011, Nr. 527. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24. Lit.: Katalog ''Glas''...

508 - Kreuzrippenbecher (Maigelein)

Deutschland, 15. Jh.

Katalogpreis: 4.400 - 4.600 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen der Korrosionsstellen handelt es sich wohl um einen Bodenfund. Abgebildet in der Sammlung Schaich,...

509 - Früher Römer (Berkemeyer)

Deutschland, 16. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt...

510 - Seltener Trinkbecher in Form eines gedrückten Krautstrunks

Deutschland, 1. H. 16. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Grünes Glas (sog. Waldglas) mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring. Auf der gebauchten Wandung vier aufgelegte, querovale Flachnuppen. UNterhalb des Lippenrandes eingeschnürt. H. 5,5 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläse...

511 - Kreuzrippenbecher

Deutschland, 15. Jh.

Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Von best. Lippenrand ausgehender Sprung. H. 10 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 61. Lit.: Rademacher,...

512 - Römer mit Weingirlande

Norddeutsch oder Niederlande, 17./18. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Olivgrünes Glas. Fuß gesponnen. Hohlschaft mit zwei Reihen je vier versetzten Beerennuppen an Abrissnarbe offen. Auf der kugeligen Kuppa gerutschte Weingirlande mit Trauben. H. 13 cm

513 - Römer

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Tonnenförmige Kuppa. H. 12,5 cm

514 - Römer

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen und gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. H. 12,5 cm

515 - Römer

Deutschland, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Tonnenförmige Kuppa. H. 12,5 cm