Formglas

545 - Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, wohl Schweiz, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Braunes Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Die Schulter abgerundet. Ausguss zinngefasst. H. 14,5 cm Lit.:...

546 - Seltene Schnapsflasche aus farblosem Glas

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet. Ausguss zinnmontiert. H. 15,4 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 492.

547 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 750,00 €
Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Ausguss zinngefasst. H. 20,3 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 493ff.

548 - Seltene Schnapsflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Hellviolettes Glas mit eingeschmolzenen, federartig gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit leicht eingezogenen Ecken, Abriss und abgerundeter Schulter. Der Ausguss zinnmontiert. H. 19,2 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr....

549 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 800,00 €
Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet. Ausguss zinngefasst. H. 20,3 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 493ff.

550 - Taschenflasche aus rotviolettem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Beutelförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit optischem Wabendekor, hochgestochenem Boden, Abriss und Röhrenhals. H. 14 cm

551 - Kugelflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Die Wandung schrägoptisch und mit Abriss, der Hals längsoptisch, die Mündung mit doppelt umgeschlagenen Rand. H. 12,2 cm

552 - Zwei Taschenflaschen

Alpenländisch, 18. Jh.

Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandungen aus blauem und manganfarbenem, längsoptischem Glas mit Abriss (sog. Plattflaschen). Ein Ausguss mit Zinnschraubverschluss. H. 13,5-14 cm

553 - Seltene Beutelflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss zinnmontiert. H. 18 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 248.

554 - Nabelflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Leicht gebauchte, längsoptisch geblasene Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. H. 21,5 cm