Formglas

665 - Phallusflasche

Phallusflasche Scherzflasche aus braunem Glas mit Abriss und teils gekniffenen Fadenauflagen, nach Vorbildern von Flaschen aus dem Mittelalter. L. 29,5 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phönix aus Sand und Asche, Nr. 530, ein Phallusglas aus dem...

666 - Zwei Birnkrüge aus Glas

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Abrissgläser. Farbloser, längsoptischer Krug mit gedrücktem Ausguss und Blaurand. Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf opalisierendem, gekniffenem Standring, teils besch. H. 13,5-18,5 cm

667 - Zwei Bierkrüge mit Zinndeckel

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh. "

Zwei Bierkrüge mit Zinndeckel Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh. Zylindrische Wandung mit optischem Behangdekor, Abriss, der breite Henkel mit umgeschlagenen Ende, auf Deckel Monogramm ''JZ''. Gelbliches Glas mit gerutschten, floralen Bordüre...

668 - Enghalskanne mit Zinndeckel

Deutsch, 18. Jh.

Blaugrünes Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit engem Röhrenhals und schnabelartigem Ausguss. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Fußplatte angeschmolzen und von Zinnreif gefasst. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem...

669 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Bayrischer Wald, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang und ausgeschliffenem Abriss, der Henkel farblos. H. 27,5 cm Abgebildet bei Schaich, 2011, Nr. 600.

670 - Konvolut fünf Teile Glas

18./19. Jh.

Bindeglas, Trichter, Bettflasche, Apothekengefäß und Rechteckflasche aus der Auflösung eines Klosters. Farbloses und grünes Glas. H. max. 27 cm

671 - Satz von acht Trichterpokalen

Norddeutsch oder Skandinavien, 19. Jh.

Grünes, partiell schliffverziertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. H. ca. 12 cm

672 - Zwei Fußschalen

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 30,00 €
Sog. Kompottschalen. Bernsteinfarbenes, in Model geblasenes Glas mit reliefiertem Wabenmuster, Scheibenfuß glatt. Fußschale aus graustichigem Glas, die Kuppa mit opalisierendem Milchglasunterfang, der Rand nach innen umgeschlagen. H. 12,5 - 14,5 cm

673 - Drei Warzenkrüge

19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 150 €
Abrissgläser. Zwei Krüge aus farblosem Glas mit im Querschnitt quadratischer Mündung. Ein Krug aus grünem Glas in Form der Enghalskannen, min. best. H. 11 - 14,5 cm

674 - Paar Schenkkannen

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Aquamarinfarbenes, längsoptisches, mehrfach getrepptes Glas mit Abriss. H. 22,3 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>