Sog. Bierliesel. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am glatten Lippenrand Eichzeichen. Min. best. H. 17 cm
Süddeutsch, 19. Jh.
Katalogpreis: 250 - 280 €
678 - Achtkantflasche aus violettem Glas
150 - 180 €
634 - Apothekengefäß (Albarello)
150 - 180 €
633 - Drei Tintengläser
150 - 250 €