Graustichiges Glas mit Abriss, Scheibenfüße mit nach unten umgeschlagenen Rand, in den Balusterschäften eingestochene Luftblasen, die Schalen flach mit kurzem, steilem Rand. D. 14,5 - 19,5 cm Provenienz: Süddeutsche Sammlung, davor Nachlass der Freiherren von Seckendorff-Gutend auf Schloss Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau.
Deutsch, 18./19. Jh.
Zuschlag: 340,00 EUR
678 - Achtkantflasche aus violettem Glas
150 - 180 €
634 - Apothekengefäß (Albarello)
150 - 180 €
642 - Apothekenschale
200 - 250 €