Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung angesetzt, rand best. H. 16,8 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 25, Tirol zugeordnet. Lit.: Glassammlung Schaich, Nr. 452. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 88, dort Tirol zugeordnet.
Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
627 - Schnapsfass
600 - 700 €
538 A - Schnapsflasche mit optischem Dekor
1.500 - 1.800 €
542 - Seltene Kugelflasche aus kobaltblauem Glas
9.000 - 12.000 €