Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kuppawandung kaum sichtbar best. (sog. Spinne). H. 19,5 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, 1977, Abb. 97.
Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.
626 - Maigelein
800 - 900 €
506 - Seltener Berkemeyer
15.000 - 17.000 €