Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen der Korrosionsstellen handelt es sich wohl um einen Bodenfund. Abgebildet in der Sammlung Schaich, 2011, Nr. 526. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 22. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 140.
Deutschland, 15. Jh.
Katalogpreis: 4.400 - 4.600 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
642 - Apothekenschale
200 - 250 €
575 - Arzneiflasche
625 - Bandwurmglas
400 - 600 €