Briefbeschwerer

944 - Briefbeschwerer mit Schmetterling

Baccarat, um 1850

Zuschlag: 700,00 €
Auf farblosem Polster gesetzter, von einem Millefiori-Ring gerahmter Schmetterling mit bunten Flügeln, der Körper violett und mit eingeschlossenen Fäden, die Augen türkisfarben, die Fühler dunkelblau. Gewölbter Boden mit Schliffstern. Oberfl...

945 - Seltener Briefbeschwerer

Clichy, um 1848 "

Zuschlag: 600,00 €
"Seltener Briefbeschwerer Clichy, um 1848 Auf rotem Fond (Milchglasplatte mit Goldrubinüberfang) 19 verschiedene, bunte Blütenstäbe. Boden leicht hohl geschliffen. Seitlich min. best. D. 6,8 cm; H. 4,5 cm"

946 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

Saint Louis, Mitte 19. Jh.

Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren....

947 - Drei Briefbeschwerer mit Blütenzweigen

Baccarat, Mitte 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 650,00 €
"Drei Briefbeschwerer mit Blütenzweigen Baccarat, Mitte 19. Jahrhundert Verschiedenfarbige Blütenzweige vor transparentem Fond, einer mit Blütenkranz. Hohl geschliffene Böden mit Stern. D. 7 cm, 6 cm und 4,5 cm; H. 5 cm, 4,5 cm und 3,5 cm....

948 - Briefbeschwerer mit Wildrose

Baccarat, um 1850 "

"Briefbeschwerer mit Wildrose Baccarat, um 1850 Wildrosenzweig mit sechs Blütenblättern in Weiß und Blau vor transparentem Fond. Hohl geschliffner Boden mit Stern. D. 7 cm; H. 5,5 cm."

949 - Briefbeschwerer mit Stiefmütterchen

"Briefbeschwerer mit Stiefmütterchen Baccarat, Mitte 19. Jahrhundert Stiefmütterchen-Zweig mit fünfblättriger Blüte in Violett und Gelb, einer Knospe sowie zehn grünen Blättern vor transparentem Fond. Hohl geschliffener Boden mit Stern....

950 - Drei Briefbeschwerer mit Stiefmütterchen

Baccarat und Clichy, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Auf farblosem Polster je eine Stiefmütterchenblüte mit Knospe und grünem Blattwerk. D. 5,2-6,7 cm

951 - Briefbeschwerer mit Fuchsie

Saint Louis, Mitte 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 1.500,00 €
"Briefbeschwerer mit Fuchsie Saint Louis, Mitte 19. Jahrhundert Stiel mit roter Fuchsienblüte, zwei Knospen und vier grünen Blättern über einem Spiralgitter aus weißen Glasfäden. Hohl geschliffener Boden. D. 7 cm; H. 5 cm."

952 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß

Saint Louis, um 1850

Zuschlag: 240,00 €
Blumenstrauß aus fünf bunten Blumen mit fünf grünen Blättern auf transparentem Fond. Boden mit Schliffstern. D. 7 cm, H. 5 cm. Min. best.

953 - Briefbeschwerer mit Pilz aus Blütenstäben

Baccarat, um 1848 "

Zuschlag: 550,00 €
"Briefbeschwerer mit Pilz aus Blütenstäben Baccarat, um 1848 Sehr fein ausgeführt, gerahmt von einem Ring aus filigranen Milchglas- und kobaltblauen Fäden und überstochen mit farblosem Glas. Leicht hohl geschliffener Boden mit vielstrahligem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>