Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren. D. 8 cm; H. 5,2 cm Lit.: Edith Mannoni, Classic French Paperweights, S. 33, ein vergleichbar gearbeiteter Briefbeschwerer."
Saint Louis, Mitte 19. Jh.
965 - Briefbeschwerer mit Blütenzweig
200 - 250 €
966 - Briefbeschwerer mit Blütenzweig
956 - Briefbeschwerer mit Blumendekor