Farbloses Glas, auf Unterseite mit Schliffrosetten die zylindrische Wandung mit Wabenschliff verziert. Dekor in feiner, pastoser Emailmalerei, teils goldstaffiert: Dame mit Blumenschale und Rokoko-Ornamente. Spannung unter vergoldeter Montierung. H. 4,8 cm
J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880