Der Glasbläser - auf Plinthe stehender Mann mit freiem Oberkörper und Glasmacherpfeife. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Der Marmorsockel weist frontseitig Bohrlöcher für eine Plakette auf. Auf Plinthe bezeichnet, datiert und ortsbezeichnet: ''Modell H. Siedentop/1908 Braunschweig''. Vermutlich handelt es sich um eine Auftragsarbeit. H. 67 (ohne Marmorsockel).
1864 Braunschweig - 1943 Braunschweig
Zuschlag: 1.000,00 EUR