Modernes Glas & Studioglas

1339 - Seltene Etagère

Venini, Murano, um 1955

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
"Seltene Etagère Venini, Murano, um 1955 Dreiteilig. Farbloses, rotes, blaues und gelbes Glas. Jedes Teil auf der Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Orig. Klebeetikett. H. 33 cm; D. 27 cm"

1340 - Drei Vasen

Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975

Katalogpreis: 750 - 850 €
Grünes, schrägoptisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig) und Künstlersignet. H. 18 - 24 cm

1341 - Vase

Venini, Murano, 1999

Farbloses Glas mit vertikaler Bandeinschmelzung in Hellgrün. In Vibrogravur bez.: venini 99. H. 28,5 cm

1342 - Vase ''A canne ritorte''

Venini, Murano, 1988

Zuschlag: 500,00 €
Vase ''A canne ritorte'' Venini, Murano, 1988 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen grünen und blauen Glasstäben in 'a canne'- Technik. In Vibrogravur bez.: venini 88. H. 35 cm

1343 - Vasenobjekt aus der Serie ''Sogni infranti''

Mario Bellini (Entwurf), Venini, Murano, 1992

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Vasenobjekt aus der Serie ''Sogni infranti'' Mario Bellini (Entwurf), Venini, Murano, 1992 Farbloses Glas mit Applikationen aus farbigen Glasfragmenten, irisiert. Standkante min. best.. In Vibrogravur bez.: venini Mario Bellini 1992/47. Orig.-...

1344 - Tazza aus der Serie ''Sogni infranti''

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
"Tazza aus der Serie ''Sogni infranti'' Mario Bellini (Entwurf), Venini, Murano, 1992 Farbloses Glas mit Applikationen aus farbigen Glasfragmenten, irisiert. Standkante min. best.. In Vibrogravur bez.: venini Mario Bellini 1992/47. Orig.- Klebeet...

1345 - Vase ''Novecentotrentasei''

Venini, Murano, 1991

Zuschlag: 600,00 €
Vase ''Novecentotrentasei'' Venini, Murano, 1991 Farbloses Glas mit spiralförmigem, plastisch aufgeschmolzenem Band in Hellrosa. Die aufgelegten Bänder in matter Schnitzstruktur ('battuto') überarbeitet. In Vibrogravur bez.: venini 91. H.

1346 - Vase ''Bugnati''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1938

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Vase ''Bugnati'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1938 Farbloses Glas, formgeblasen. Rippenrelief. Irisiert. Standkante best.. H. 31,5 cm Lit.: Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Arsenale Editrice, 1993, Abb. 112

1347 - Seltene Glasplatte mit stilisiertem Vogel ''Piastra in Murrine''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1958

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Seltene Glasplatte mit stilisiertem Vogel ''Piastra in Murrine'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1958 Farblose, unregelmäßig geformte Glasplatte mit aufgeschmolzenen Segmenten aus farbigen Murrine - Glasstäben. Der angesetzt...

1348 - Vase ''Tessere Ambra''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1957

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit paarweise versetzt aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Braunocker auf Weißopal mit dunkelvioletter Kontur. Im Querschnitt oval. H. 20cm Lit.: Marina Barovier, Art of the Barovier, Abb. 149