Modernes Glas & Studioglas

1479 - Bechervase

Sven-Åke Carlsson (Entwurf & Ausführung), Transjö Hytta, 1992

Farbloses Glas, mit opak grünem Unterfang. Zwischenschichtdekor aus Metalloxiden, farbigen Fäden und Glasplättchen. Der aufgelegte Mündungsfaden in Opakrot. In Vibrogravur bez.: Transjö Sweden 0492-5-11 Carlsson. H. 23,5 cm Die Hütte wurde...

1480 - Vase ''Spirale itinérante''

Claude Morin, 1989

Zuschlag: 250,00 €
Vase ''Spirale itinérante'' Claude Morin, 1989 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in blaugrauem und rosa Opal. Mehrfarbiger Spiralfadendekor zwischen den Schichten. In Diamantriß signiert u. datiert: C. NORIN II-85. H. 16 cm Lit.: F. & W....

1481 - Zwei Schalen ''Broadway Bowls''

Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1988

Zwei Schalen ''Broadway Bowls'' Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1988 Farbloses, mit hellblauem bzw. grünem Opal unterfangenes Glas. Der aufgelegte Mündungsfaden in Schwarz. In Gravur signiert u. datiert: B/G '88 NONFOUX 47/80 bzw....

1482 - Stangenvase

Um 1970/80

Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Blaugrün und Rubinrosa. Farbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Gravur monogrammiert: JP (ligiert). H. 30,5 cm

1483 - Vase mit Musikanten in ''Graal''- Technik

Stanislaw Borowski und Udo Edelmann, um 1982

Zuschlag: 450,00 €
"Vase mit Musikanten in ''Graal''- Technik Stanislaw Borowski und Udo Edelmann, um 1982 Farbloses Glas, dünn violett überfangen, in kalter Technik dekoriert. Anschließend dickwandig farblos überstochen. In der Zwischenschicht bez.: Borowski...

1484 - Zwei Vasen ''Fernöstliche Impression''

Volkhard Precht, 1978 und 1985

Zwei Vasen ''Fernöstliche Impression'' Volkhard Precht, 1978 und 1985 Farbloses Glas, partiell mit hellblauem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Dekor in Zwischenschichttechnik. Unterseite in Diamantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht...

1485 - Vase ''Romantische Landschaft''

Volkhard Precht, 1985

Zuschlag: 400,00 €
Vase ''Romantische Landschaft'' Volkhard Precht, 1985 Farbloses Glas, mit beigegrauem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: V. Precht 1985 ''Romantische Landschaft''. H. 22...

1486 - Vase ''Vorgebirge''

Volkhard Precht, 1984

Zuschlag: 280,00 €
Vase ''Vorgebirge'' Volkhard Precht, 1984 Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen. Dekor in Zwischenschichtmalerei. Unterseite in Diamantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht 1984 ''Vorgebirge''. H. 17,5 cm

1487 - Vase ''Schafherde''

Volkhard Precht, 1986

Vase ''Schafherde'' Volkhard Precht, 1986 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Dekor in Zwischenschichttechnik. Unterseite in Diamantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht 1986 ''Schafherde''. H. 17 cm

1488 - Vase ''Wintermorgen''

Volkhard Precht, 1982

Zuschlag: 200,00 €
Vase ''Wintermorgen'' Volkhard Precht, 1982 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Dekor in Zwischenschichttechnik. Unterseite in Diamantriß signiert, betitelt und datiert: V. Precht Jan. 1982 ''Wintermorgen''II. H. 22 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>