Modernes Glas & Studioglas

1469 - Vase

Rick Satava, 1998

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, mit rotem Opalunterfang. Zwischen den Schichten Farboxideinschmelzungen und violette Fäden. Dekor: stilisierter Figurenfries. Der aufgelegte Mündungsfaden in Schwarz. In Vibrogravur bez.: Satava 639-98. H. 18,5 cm

1470 - Vase

Charles Gerald Lotton, 1987

Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit umsponnenen, zu acht Blattmotiven ausgezogenen blauen Fäden mit gelber Kontur. Irisiert. In Vibrogravur bez.: Charles Lotton 1987. H. 21 cm

1471 - Schale

Ann Wärff (Entwurf), Kosta, 1975 "

"Schale Ann Wärff (Entwurf), Kosta, 1975 Farbloses Glas, mit Teilunterfängen in Gelb und Rosaviolett. Stilisiert floraler Dekor in Ätzung und Sandstrahltechnik herausgearbeitet. Unterseite in Gravur bez.: Kosta Atelje 1975/115 Ann Wärff. H....

1472 - Objekt ''Devils teardrop''

Patrick Roth, 2018

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Objekt ''Devils teardrop'' Patrick Roth, 2018 Goldrubin und eisblaues Glas. Schmelzobjekt aus verlorener Form, geschmolzen, geschliffen, poliert und partiell mattiert. In Gravur signiert und datiert: PR 18. 32 x 26 x 8 cm

1473 - Objekt ''Infected''

Patrick Roth, 2017

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Objekt ''Infected'' Patrick Roth, 2017 Goldtopas. Heißglastechnik, frei geformt (Ajeto, Novy Bor), geschliffen, graviert und partiell poliert. In Gravur signiert und datiert: PR 17. 27 x 18 x 17 cm

1474 - ''Trojan Carriage Decanter''

Markku Salo, Nuutajärvi Notsjö, 90er Jahre

Zuschlag: 550,00 €
''Trojan Carriage Decanter'' Markku Salo, Nuutajärvi Notsjö, 90er Jahre Farbloses und hellgelbes Glas, verlaufend grün unterfangen, teils sandgestrahlt. Metall. In Vibrogravur bez.: M. Salo Nuutajärvi. Orig.- Aufkleber der Hütte. H. 44 cm...

1475 - ''Trojan Carriage Decanter''

Zuschlag: 800,00 €
''Trojan Carriage Decanter'' Markku Salo, Nuutajärvi Notsjö, 90er Jahre Farbloses und hellgelbes Glas, teils sandgestrahlt. Metall. In Gravur bez.: Markku Salo Nuutajärvi Notsjö 23/200. Orig.- Aufkleber der Hütte. H. 53 cm Lit.: J. Hawkins...

1476 - Tafelaufsatz ''Bida s Nouzi''

Borek Sipek, 1994 "

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
"Tafelaufsatz ''Bida s Nouzi'' Borek Sipek, 1994 Kobaltblaues und farbloses Glas, formgeblasen, zusammengeschmolzen. Standunterseite in Diamantriß signiert und nummeriert: BOREK SIPEK 63/99. H. 43,5 cm; D. 38,5 cm Eines von insgesamt 99 Exemplar...

1477 - Doppelschale

Borek Sipek "

Zuschlag: 300,00 €
"Doppelschale Borek Sipek Optisch geblasenes bernsteingelbes und farbloses, rubinrosa unterfangenes Glas, zusammengeschmolzen. In Gravur signiert: BOREK SIPEK. H. 14 cm; B. 26 cm"

1478 - Große Bechervase

Sven-Åke Carlsson (Entwurf & Ausführung), Transjö Hytta, 1993

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Zwischenschichtdekor aus Metalloxiden, farbigen Fäden und Glasplättchen. Der aufgelegte Mündungsfaden in Opakrot. In Vibrogravur bez.: Transjö Sweden 93-5-11 Carlsson Unik. H. 31 cm Die Hütte...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>