Modernes Glas & Studioglas

1459 - Seltene Vase

Ulrica Hydman-Vallien für Kosta Boda, 1992

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 € "
Schwarzviolettes, dickwandiges Glas. In zwei Schichten farbige Malerei mit Goldfolien, farblos überstochen (Kabale-Technik). Mündung mit aufgelegter schlangenförmiger Applik. Augen in weißem und gelbem Opakemail. In Vibrogravur signiert, bez....

1460 - Vase ''Romantic Trip''

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Vase ''Romantic Trip'' Ulrica Hydman-Vallien für Kosta Boda, 1992 Farbloses Glas. Dekor in teils glanzpolierter Tiefgravur. Unterseite in Gravur signiert u. bez.: Ulrica HV 8115 - 041 KOSTA BODA EDITION -92 6/25. H. 36 cm Edition 1992, Kosta...

1461 - Kleine Zylindervase

Elisabeth Pennell, 1984

Farbloses Glas, mit mehrfarbigen Teilunterfängen. Außen mit Farbeinschmelzungen und schwarzer Binnenmalerei. In Vibrogravur signiert u. datiert: Elisabeth Pennell 1984. H. 12 cm

1462 - Vase

Richard Meitner, um 1980

Katalogpreis: 330 - 380 €
Farbloses Glas mit abstrakter farbiger, partiell pastoser Malerei. In Diamantriß signiert.: R. Meitner 3-1-109. H. 15 cm Lit.: ''R. Meitner - le verre, le contraire et l'autre'', Ausst.-Kat. Musée des Arts Décoratifs, Paris 1991, S. 23

1463 - Objekt

Jean-Pierre Umbdenstock, 1987

Katalogpreis: 1.200 - 1.500 € "
Farbloses Glas, mit blauem auslaufendem Unterfang. Zwischen den Schichten Oxideinschmelzung und Netzmuster aus weißen und violetten Fäden. Farblose Applikation. Auf der unteren Wandung in Gravur signiert u. datiert: Umbdenstock 87. H. 27 cm...

1464 - Vase

William Morris, Stenhytta, 1979

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit blaugrauem Opal verlaufend unterfangen. Aufgeschmolzene farbige Glasplättchen und -fäden, teils lüstriert. In Gravur signiert und datiert: William A. Morris 9, Stenhytta '79. H. 17,5 cm

1465 - Vase

Robert Pierini, 1990 "

Zuschlag: 300,00 €
"Vase Robert Pierini, 1990 Farbloses, dickwandiges Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. Der angesetzte Fuß und Mündungsring in Farblos bzw. Schwarz. Unterseite in Vibrogravur signiert u. datiert: R. Pierini 1990 G.F. 48. H. 8,5 cm; D. 19...

1466 - Vase

Peter Layton, um 1990

Farbloses Glas, mit dichter Farbkröseleinschmelzung, überlagert von Fäden und farbigen Glasposten, zu floraler Blütenstilisation ausgezogen. In Vibrogravur signiert: Peter Layton. H. 22 cm

1467 - Vase

Charles Gerald Lotton, 1978

Weißes Opalglas mit eingeschmolzenen blauen Fäden, zu fünf blattförmigen Motiven ausgezogen. Irisiert. In Vibrogravur bez.: Charles Lotton 1978. H. 25,5 cm

1468 - Vase

Charles Gerald Lotton, 1988

Blaues Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: stilisierte Blattzweige. Partiell irisiert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert: Charles Lotton 1988. H. 15,5 cm
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>