Modernes Glas & Studioglas

1499 - Kugelvase

Christian Schmidt , 1985

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, mit sich überlagernden mehrfarbigen Aufschmelzungen. Dekor in mehrfarbiger Überfangreliefgravur. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: ChriSch '85. H. 13 cm

1500 - Kleine Bechervase

Christian Schmidt, 1988

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Weichglas, vor der Lampe geblasen. Aufgetragene Metallverbindungen. Dekor in flacher Gravur. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: ChriSch '88. H. 13,5 cm

1501 - Vasenobjekt

Erwin Eisch, 1974

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, optisch geblasen, farblose Appliken. Irisiert. Unterseite in Gravur signiert u. datiert: E. Eisch 74. H. 34,5 cm

1502 - Zwei Katzen auf Holzsockel

Erwin Eisch, 1977

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Opakes Milchglas, formgepreßt. Beide Katzen oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert und datiert: E. Eisch 77. Mit rechteckigem, cremefarben lackiertem Holzsockel verklebt. Holzsockel auf der Unterseite mit Bleistift signiert u. datiert: E....

1503 - Seltene Vase ''Happy Horse''

Erwin Eisch, 1994

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Seltene Vase ''Happy Horse'' Erwin Eisch, 1994 Farbloses Glas, dick schwarzviolett überstochen. Ausgehend von der Mündung auslaufende dünne Unterfangschicht in Hellblau. Geätzter Dekor. Binnenzeichnung in kräftig modellierter Überfangreliefg...

1504 - Picasso - ''L'Art d'abord''

Erwin Eisch, 1993

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Picasso - ''L'Art d'abord'' Erwin Eisch, 1993 Schwarzgraues Glas, modelgeblasen, mattiert, emailbemalt. Signiert, betitelt u. datiert: E. Eisch 93 L'ART d'abord. H. 44 cm Lit.: U. Spies (Hg.), Erwin Eisch, Passau 2007, S. 91 - H. Ricke,...

1505 - Vasenobjekt

Erwin Eisch, 1980 - Gravur: Josef Schneider

Katalogpreis: 700 - 900 €
Schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. Appliken. In Gravur signiert und datiert: E. Eisch '80 - J.S.. H. 44 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

1506 - Vasenobjekt

Erwin Eisch, 1979

Farbloses Glas, partiell mit verlaufendem Opal unterfangen, Appliken, Platinmalerei. In Gravur signiert u. datiert: E. Eisch 79. H. 41 cm

1507 - Drei Vasen

Albrecht Greiner-Mai, 1991 & 1992

Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Eine Vase Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Alle drei Arbeiten in Gravur signiert u. datiert: A. Greiner-Mai 1991 bzw. 1992. H. 9,5 - 19 cm

1508 - Seltenes Diatretglas

Josef Welzel, 1982

Zuschlag: 2.300,00 €
Farbloses Glas. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren, teils geschliffen und glanzpoliert. Mit feingliedrigem, netzartig durchbrochenem Dekor mit Schriftband. In Diamantriß signiert und datiert: J.W. 1982. H. 10,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>