Bedeutende Tierplastik ''Scimmia'' Erwin Walter Burger, Mailand, 1951 Massiver grüner, teils rissiger Hüttenglasbrocken, matt geschnitten, partiell geschliffen und poliert. Unterseite in Diamantriß signiert und datiert: Erwin Walter Burger Milan - Italy 1951. Auf Original - Holzsockel. H. 17 cm (o. Sockel) Lit.: R. Aloi, Esempi Vetri d'Oggi, Milano 1955, S. 43 (nahezu identische Tierplastik) In den 70er Jahren aus E. Burgers Privatsammlung erworben. Unikat!
Erwin Walter Burger, Mailand, 1951
Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €