Farbglas des 19. Jahrhunderts

899 - Grosser Deckelpokal mit Doppelüberfang

Böhmen, datiert 1868 "

Grosser Deckelpokal mit Doppelüberfang Böhmen, datiert 1868 Farbloses Glas, erst weiß dann blau überfangen, ornamental durchschliffen. Deckel mit Inschrift und Datierung: ''Zum Andenken von Richard Rihl d. 22. Febr. 1868''. H. 30,5 cm.

900 - Glasbild mit dorngekröntem Christus

Sign, ""AP"" (ligiert), nach 1880" "

Glasbild mit dorngekröntem Christus Sign, ''AP'' (ligiert), nach 1880 Frontal blaues, rückseitig rotes Glas, die blaue Schicht in Reliefgravur mit Brustbildnis des leidenden Christus ausgeführt, unten rechts bez. mit ligiertem und graviertem...

901 - Fussbecher mit Doppelüberfang

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, erst weiß dann türkis überfangen, durchschliffen mit gotisierendem Dekor. Partiell gold staffiert. H. 15,4 cm.

902 - Becher mit Doppelüberfang

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa, ornamental durchschliffen und in ockerfarbenem, goldgehöhtem Email mit Floraldekor und Rokoko-Ornamenten bemalt. H. 11,3 cm

903 - Andenkenbecher von Marienbad

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 380,00 €
Andenkenbecher von Marienbad Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert Farbloses Glas, erst weiß dann violett überfangen, ornamental durchschliffen. Auf der Kuppa umlaufende Medaillons mit geschnittenen Brunnen-Ansichten auf Goldfond, bezeichnet. Ein...

904 - Fußvase aus Silberglas

Böhmen, 1870-1880

Sog. Bauernsilber. In Granulattechnik (aufgeschmolzenes Glaspulver) verziert mit Blattbordüre und Gehängen, Kuppa innen durch Beize rotbraun. H. 31 cm Jitka Lnenickova, Zerbrechliche Schönheit des Silberglases, 2007, S. 17.

905 - Fünf Teile Silberglas

Böhmen, 1870-1880

Zuschlag: 650,00 €
Fußschale, zwei Fußbecher und zwei Leuchter aus sog. Bauernsilber, partiell silbergelb gebeizt und in Granulattechnik mit floralen Ornamenten verziert, ein Fußbecher zusätzlich mit applizierten Perlen in Goldrubin und Grün dekoriert und...

906 - Seltener und großer Deckelpokal aus Silberglas

Böhmen, Iglau (Jihlava), Fa. Hugo Eduard Wolf, um 1870

Katalogpreis: 750 - 900 € "
Auf Kuppa in bunten Farben gemaltes Porträt einer jungen Dame mit Schleier umgeben von Rahmen mit symmetrischen, stilisierten Blüten. Diese und der rückseitige Blatt- und Blütenzweig sind in weißem Email gemalt. Kuppa innen silbergelb gebeizt...

907 - Porträtbecher

K.k. Österreich, 2. H. 19. Jahrhundert

Farbloses Glas mit bunter Lasur und Goldstaffage. Vielpassiger Walzenschlifffuß polychrom lasiert. Konische, facettierte Wandung frontseitig hochgeschliffenes Medaillon mit Porträt Kaiser Franz I von Österreich, Ordenskette vom Goldene Vlies...

908 - Becher mit Gold- und Silbermalerei

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 160 - 200 €
Türkis durchfärbtes Glas, flächenfüllend schliffverziert. Wulstförmiger Kuppa-Ansatz mit hochgeschliffenen Bogenornamenten, sechsfach geschälte Wandung mit umlaufendem Kugelschnittdekor und abgesetztem Lippenrand. Auf den Facetten florale,...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>