Farbglas des 19. Jahrhunderts

879 - Flakon aus Goldrubinglas

Nordböhmen, um 1835

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 160,00 €
Wandung senkrecht gekerbt und kanneliert, der Hals achtfach geschält. H. 14,5 cm

880 - Becher mit eingeschmolzenem Orden der Ehrenlegion

Frankreich, Baccarat, um 1840 "

Zuschlag: 400,00 €
Becher mit eingeschmolzenem Orden der Ehrenlegion Frankreich, Baccarat, um 1840 Flächenfüllend sehr fein schliffverziertes Glas. Frontal eingeglaster Orden an roter Schleife, mit goldener Krone und Ritterkreuz mit Profilbildnis und Umschrift...

881 - Fußbecher mit Trachtenmädchen

Böhmen, wohl Annathal, um 1860

Farbloses Glas mit bunter Email- und Goldmalerei. Zylindrische Wandung auf rundem Fuss. Frontal Zinnemailmedaillon mit polychromer Darstellung eines Mädchens in Tracht, umgeben von Rankenwerk in Gold. H. 20 cm.

882 - Paar Fussbecher mit Vogel-Darstellungen

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 270 - 350 €
Farbloses Glas mit bunter Email- und Goldmalerei. Frontal Zinnemailmedaillon mit polychromer Darstellung je eines Vogels. Wandung und Fuß mit floralem Golddekor. H. 16 cm.

883 - Grosser Pokal mit Hirschdekor

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas partiell rot lasiert. Flächenfüllend schliffverziert. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß unterseitig mit Kerbschliffstern. Facettierter Schaft mit Nodus, achtfach geschälte Kuppa mit abgesetztem Lippenrand und umlaufendem Hirschdeko...

884 - Pokal mit Ansichten von Marienbad

Böhmen, 1950-1860

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas. Der Fuß vielpassig, Oberseite, Schaft und untere Kuppahälfte sechsfach geschält. Auf glockenförmiger Kuppawandung hochgeschliffene Bogenfelder und sechs Kugelungen, darauf fünf geschn...

885 - Pokal mit Ansichten von Bad Ems

Böhmen, um 1860

Farbloses, schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas. Fuß achtpassig, Oberseite, Schaft und untere Hälfte der Kuppa achtfach geschält. Unterhalb des abgesetzten Lippenrandes acht Kugelungen mit sieben geschnittenen und bezeichneten Ansicht...

886 - Fußbecher mit Ansicht von Bad Gastein

K. k. Österreich, 1850-1860 "

Katalogpreis: 120 - 180 €
Fußbecher mit Ansicht von Bad Gastein K. k. Österreich, 1850-1860 Farbloses Glas rot lasiert. Flächenfüllend schliffverziert. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß. Frontal hochgeschliffenes Rechteckfeld mit geschnittener, teils polierter Gesamtansi...

887 - Stangenpokal mit Schichtgravur

Glas Theresienthaler Hütte, Schnitt Franz Paul Zach zugeschrieben, um 1855

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit Kupferrubin Überfang, partiell ornamental durchschliffen. Zylindrische Wandung über Hohlfuss mit wulstartigem Kuppaansatz und abgesetztem Lippenrand. Frontal Darstellung eines Knappen mit Schild und Lanze im mittelalterlichen...

888 - Rubinglasflasche

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Beutelförmig, in der Art der Pilgerflaschen. Montiert in sehr feiner, reliefierter Silberarbeit mit Puttodarstellungen, Rosengirlanden und floralen Bordüren. Als Bekrönung Flöte spielender Pan, plastisch gearbeitet. Gestempelt mit Pseudomarken...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>