Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: auf eingezogener Wandung der Henkeltasse Pagode in Landschaft mit exotischer Vegetation, innen vergoldet und mit ausgesparter Bordüre mit Rechtecken und gemalten Blattzweigen dekoriert. Unterteller mit strahlenförmig gekerbtem Stand, innen dekoriert mit exotischer Landschaft und floraler Bordüre um Zentrum mit Sternrosette. H. 9,5 cm; D. 13,8 cm Provenienz: ab 1963 in einer süddeutschen Privatsammlung, davor Sammlung Trauwitz."
Gräflich Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835
Zuschlag: 650,00 EUR