Ranftbecher mit Ansicht von Wien

823 - Ranftbecher mit Ansicht von Wien

Ranftbecher mit Ansicht von Wien Signiert ''A.C.'' für Anton Kothgasser, Wien, um 1830 Geschlägelter Ranft mit goldkonturierten Kanten. Auf der eingezogenen Wandung in bunten Transparent-Emailfarben sehr fein gemalte Ansicht von Wien, darunter auf mattiertem Fond in Schwarz bezeichnet ''Vue de la ville de Vienne pris du jardin de Belvedere''. Rückseitig auf Fußwulst, unterhalb der Schliffbordüre signiert ''A.C.''. Lippenrand gekürzt. H. 10,5 cm Unser Becher, 1979 bei Walter Spiegl, Glas (Battenberg), unter Nr. 281 abgebildet, ist wohl der 1922 im Katalog ''Ausstellung von Gläsern'' des ÖMAK unter Nr. 140 beschriebene Becher aus der Sammlung Bertha Schafranek, dort noch mit einer Höhe von 11,4 cm angegeben.

Signiert ""A.C."" für Anton Kothgasser, Wien, um 1830" "

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 € "

Zuschlag: 1.400,00 EUR