Becher mit Ansicht von Dresden

822 - Becher mit Ansicht von Dresden

Der abgesetzte Stand rosettenartig mit kantigen Knollen, hochgeschliffenen Rauten und Diamantbuckeln schliffverziert, auf Unterseite ein silbergelber Schliffstern. Kuppaansatz vielfach geschält. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Transparent-Emailfarben gemalte Ansicht von Dresden mit Stadtsilhouette von Westen, davor die Elbe mit Booten, im Vordergrund Spaziergänger mit Hund am linken Elbufer. Goldrahmung mit Rautenbordüre und stilisierten Blüten. Lippe vergoldet. Rückseitig Inschrift in Gold ''Erinnerung an Dresden''. Gold teils berieben. H. 11,5 cm

Glas Neuwelt, Bemalung in der Tradition der Mohn-Gläser, um 1830-1835