Glas des Jugendstil & Art Déco

1064 - Tischlampe mit Anemone

André Delatte, Nancy, 1920er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit weißer und blauer Pulvereinschmelzung sowie violett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Anemone. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Fuß und Schirm in Hochätzung bez.: ADELATTE...

1065 - Vase

Mellerio Frères, Verreries d´Aubervilliers, um 1890

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit weißen, schwarzvioletten und siegellackroten Kröseleinschmelzungen zwischen den Schichten. Auf der gesamten Innenwandung flach reliefiert geätzter Blatt- und Blütendekor. Auf dreifach eingedellter Wandung Dekor in Polier-...

1066 - Kugelvase

Oreot, Frankreich, um 1920

Katalogpreis: 150 - 130 €
Zuschlag: 130,00 €
Hellviolettes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend rapportierender Reliefdekor. Bez.: Oreot (erhaben formgepreßt). H. 18 cm

1067 - Vase mit antikisierenden figürlichen Szenen

Georges de Feure, Paris, um 1910

Dunkelviolettes Glas, formgepreßt. Umlaufend flach reliefierter antikisierender Figurenfries. Unterseite bez.: G. de Feure (hochgepreßt). H. 14 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Deco, Abb. 169

1068 - Deckenlampe

Pallme-König, um 1930

Zuschlag: 220,00 €
Vierflammig. Farbloses Glas mit orangegelber Kröseleinschmelzung und stilisiert floralen Aufschmelzungen in Rot und Weiß. Matt irisiert. Schmiedeeiserne Montierung. Ein Schirm mit Spannung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. ca. 124 cm.

1069 - Vase ''Oran'' oder ''Gros Dahlias''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927

Zuschlag: 750,00 €
Vase ''Oran'' oder ''Gros Dahlias'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927 Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils glanzpoliert und braun patiniert. Kräftig reliefierter Dekor: Zweige mit Blüten und Blättern der Dahlie. Langer Sprung. Unters...

1069 A - Vase

Cristalleries de Baccarat, Baccarat/Meurthe et Moselle, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Bernsteinfarbenes Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Reliefdekor: Fries aus stilisierten Blüten und Blättern. Unterseite bez.: Manufakturmarke BACCARAT FRANCE (sandgestrahlt). Auf dem Fußrand bez.: Baccarat...

1070 - Jardinière mit Ackerwinde

Val St. Lambert, um 1900 "

Katalogpreis: 550 - 650 €
"Jardinière mit Ackerwinde Val St. Lambert, um 1900 Farbloses Glas mit lila Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Ranken mit Blüten, Knospen und Blättern der Ackerwinde. Binnenzeichnung in flacher Reliefgravur. H. 9,5 cm; B. 17 cm...

1071 - Seltene Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 600,00 €
Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufender stilisierter Blattdekor in Reliefgold und buntem Opakemail. H.34cm. Lit.: H. Ricke: Lötz,...

1072 - Paar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Paar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung mit einem stilisierten Blüten- und Rankendekor...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>