Glas des Jugendstil & Art Déco

1132 - Vase

Beckmann & Weiss, Mügeln bei Dresden, um 1910

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen, blau-grün-rotviolett marmorierter Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: stilisierte Blattmotive im Rapport. Unterseite bez.: BW (tiefgeätzt). H. 29 cm

1133 - Große Vase mit Blattzweig

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, partiell violett, rubinrosa und hellgrün überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige in vierfacher Motivwiederholung. Auf der unteren Wandung in flacher Hochätzung bez.: BW. H. 40 cm

1134 - Hängelampe mit Landschaftsmotiv

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Farbloses Glas mit vierfachem Überfang in Goldrubinrosa, Hellgrün, Gelb und Kobaltblau. Teils facettiert geschliffen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Landschaftsmotiv. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 39 cm (mit Montag...

1135 - Vase

Carl Schmoll von Eisenwerth (Form- und Dekorentwurf), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1902

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, mit gelbem Opal unterfangenes Glas, mit umsponnenen rubinroten Fäden und grünen Bändern, zu vierteiligem Wellenmuster verzogen. Vier hellgrüne Glastupfen. Matt irisiert. Unter dem Boden bez.: Ferd. von Poschinger Glashüttenwerke...

1136 - Vase

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1905

Zuschlag: 500,00 €
Grünes, optisch geblasenes Glas mit silbergelben Pulveraufschmelzungen. Matt irisiert. Dreipaßmündung. H. 32 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.269

1137 - Vase ''Serie Bronze-Zypern''

Julius Camillo de Maess (Entwurf), Josephinenhütte, um 1898-1900

Vase ''Serie Bronze-Zypern'' Julius Camillo de Maess (Entwurf), Josephinenhütte, um 1898-1900 Blaues Glas, mit Silbergelbfäden umsponnen, zu symmetrischen Wellenornamenten gekämmt. Konturen in Poliergold. Irisiert. Mündung passig mit der...

1138 - Vase mit Zinnmontage

Böhmen, um 1900 - Zinnmontage: F. van Houten Sohn, Bonn

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Violettes Glas, eisglasartig geätzte Oberfläch, goldstaffiert. Glanzpolierte Zinnmontage aus Seesrosenblüten mit Blattwerk in vierfacher Motivwiederholung. Schlagstempel: Krone, Löwe, Modell- Nr. 1443. H. 24 cm

1139 - Vase

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm

1140 - Vase

Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit flächig eingeschmolzenem Chrom-Aventurin. Geometrischer Ornamentdekor in Poliergold und weißem Reliefemail. Unterhalb der Mündung zwei applizierte, vergoldete Glasfäden. H. 27 cm

1141 - Kleine Schale ''Lavaluna''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935

"Kleine Schale ''Lavaluna'' Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935 Sog. 'Lavaluna'-Glas und -Technik. Glasur: über rotbraunem Grund graue und blaue Bedampfung. H. 3,8 cm; D. 14,5 cm Lit.: J. Schwandt, WMF Glas, Keramik, Metall...
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>