Glas des Jugendstil & Art Déco

1112 - Seltene Vase mit Libellen

Willy Meitzen (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Farbloses Glas mit buntem Transparent- und Opakemaildekor: Libelle und Beerenrispen in dreifacher Motivwiederholung. Irisiert. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: Dr. W. Meitzen. H. 18,5 cm

1113 - Spanisches Trinkgefäß ''Porron''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 160 - 200 €
Spanisches Trinkgefäß ''Porron'' Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas. Schwarzlot- und bunter Opakemaildekor: Wappenschild umrankt von Mohnblüten und Blättern. H. 22 cm

1114 - Vase

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 270 - 330 €
Leicht blaustichiges Glas mit grünem Transparent- und weißem Opakemail. Stilisierter Blüten- und Blattdekor in vierfachem Rapport. Irisiert. Mündungsrand min. best.. H. 11,6 cm

1115 - Stangenvase

Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, 1913

Farbloses Glas, doppelt opak weiß und lila überfangen. Achtfach wiederholter Schliffdekor. H. 21 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905-1925, Abb. 236 (rechte Vase form- und dekoridentisch)

1116 - Vase

Carl Meltzer & Co., Langenau, 1916

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. 15-fach wiederholtes Schliffmuster. H. 26,5 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905-1925, Abb.214 (form- und dekoridentisch) - T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 133

1117 - Pokalvase

Josef Hoffmann (Entwurf, zugeschr.), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1923/24

Katalogpreis: 600 - 750 €
Kobaltblaues Glas mit sechzehnseitigem Schälschliff. H. 16 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 67 & 68

1118 - Fußschale

Josef Hoffmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1923/24 "

Zuschlag: 900,00 €
"Fußschale Josef Hoffmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1923/24 Grünes Glas mit vierzehnseitigem Schälschliff. Auf Standfläche bez.: WW (reliefiert geätzt). H. 9,5 cm; D. 13,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 67...

1119 - Deckelvase mit Amazonen

Moser, Karlsbad, 1920er Jahre

Kobaltblaues Glas mit Schälschliff sowie geätzten, vergoldeten und braun patinierten Dekorfriesen: kämpfende Amazonen bzw. Rankenwerk. Unterseite in Nadelätzung bez.: Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad. H. 30 cm

1120 - Großer Deckelpokal

Moser, Karlsbad, 1970er/80er Jahre "

Zuschlag: 240,00 €
Großer Deckelpokal Moser, Karlsbad, 1970er/80er Jahre Kobaltblaues Glas, mit Schälschliff sowie geätzten, vergoldeten Zierfriesen mit stilisiertem Blüten- und Rankenwerk. Fuß mit Original-Klebeetikett bez. ''Moser MADE IN CZECHOSLOVAKIA''....

1121 - Vase ''Fipop''

L. Moser, Karlsbad, um 1920

Zuschlag: 200,00 €
Vase ''Fipop'' L. Moser, Karlsbad, um 1920 Braunes Topasglas mit zwölfseitigem Schälschliff. Umlaufend reliefiert geätzter, vergoldeter und braun patinierter Fries mit kämpfenden Amazonen. Mündungsrand min. best.. Unterseite in Nadelätzung...
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>