Grünes, wellenoptisch geripptes Glas, irisiert. Montiert auf Bronzeschale in Form einer Jakobsmuschel, im Fond Reliefporträt eines bärtigen Mannes mit Lorbeerkranz. Im Deckelinneren bez.: D.G.M.A. K.K. OEST.PAT.A. Schalenunterseite bez.: GESCHÜTZT (eingestempelt). H. 8 cm; B. 16 cm
Böhmen, um 1900
Katalogpreis: 180 - 220 €
1159 - Bechervase mit Frauenakten
220 - 320 €
1148 - Fußschale
200 - 250 €
1149 - Fußschale