Farbloses Glas, mit hellbeigem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattzweige mit Beeren. Auf der Wandung bez.: VELES (hochgeätzt). H. 11 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1. Abb. 358 ff.
Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925
Zuschlag: 130,00 EUR
1090 - Bedeutende Vase ''Brillantopal mit violett''
7.000 - 9.000 €
1094 - Fußschale ''candia Papillon''
1079 - Fußvase ''Citronengelb A.226''
350 - 450 €