Paar Vasen ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/89 Farbloses Glas, innen mit Weißopal unterfangen, die farblose Deckschicht karminrot geädert. Hals mit Punktdekor in Poliergold. Vergoldung partiell berieben. H. 15 cm Das in Klostermühle hergestellte Carneol-Glas gehört zu den schönsten Beispielen der Halbedelsteinimitation in der europäischen Glasproduktion um 1890. Vgl. Lit.: J. Mergl/E. Ploil/H. Ricke: Lötz, Böhmisches Glas 1880 - 1940, 2003, S. 52.
Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/89
Zuschlag: 300,00 EUR
1090 - Bedeutende Vase ''Brillantopal mit violett''
7.000 - 9.000 €
1094 - Fußschale ''candia Papillon''
1079 - Fußvase ''Citronengelb A.226''
350 - 450 €