Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Umlaufend in flacher Hoch- und Tiefätzung mit braunrotem Email und Schwarzlot bemalter Dekor: Seerosenteich mit vier fliegenden Reihern. Binnenzeichnung in Poliergold und teils vergoldeter Nadelätzung. Drei angesetzte Henkel. Zwei Sprünge an den Henkelansätzen. Boden in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H.27 cm Lit.: R. & L. Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Abb. 154 (form- und dekoridentisch)
Daum Frères, Nancy, um 1895
Zuschlag: 2.400,00 EUR
1040 - Bodenvase mit Flußlandschaft
2.000 - 2.500 €
1039 - Bodenvase mit Seelandschaft
2.000 - 2.500 €
1020 - Eiförmige Vase mit Flusslandschaft
2.500 - 3.500 €