Farbloses Glas mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem Überfang in Opakweiß und Grün. Umlaufender Dekor in sehr sorgfältig ausgeführter Reliefgravur: Zweige mit Blüten, Knospe und Blattwerk der Narzisse. Eine Vorätzung ist nicht erkennbar. Der ausgesparte Grund sowie die Standfläche vollkommen in teils polierten Martelé- und Schnitzstrukturen graviert. Unter dem Boden in Gravur bez.: DAUM NANCY mit dem Lothringer Kreuz. Silbermontage mit plastischen Blüten und Blättern. Punzen. H. 20 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München, New York 1998, Abb. 99
Henri Bergé/Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €