Krug mit Silbermontierung

Weitere Abbildungen:

1018 - Krug mit Silbermontierung

Farbloses, am Hals verlaufend grün unterfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in rotem Email, Poliergold sowie Schwarzlot bemalter Dekor: Distelranken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Eisglasartig strukturierter Fond. Bodenunterseite in Gold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Sehr fein reliefiert, teils durchbrochen gearbeitete Silbermontierung mit Schnabelausguss, Dekor: Weinlaub und hängende Trauben, auf rocailleartigem Henkel Blütenzweige, mit Beschauzeichen (Minerva) und unleserliche Meistermarke ''?T''. In Originalbox von ''Léon Lambert Orfèvre 187 Rue du Temple Paris'', auf Deckel Monogramm ''D.C.'' H. 25 cm

Daum Frères, Nancy, gegen 1900

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: