Milchglaskaraffe mit Stöpsel

815 - Milchglaskaraffe mit Stöpsel

Auf der leicht geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in Gold- und sehr feiner, bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Rokoko-Kavalier in Ruinenlandschaft umgeben von Rokoko-Ornamenten, rückseitig und auf Schulter florale Arrangements. Hoher Hals mit vergoldeter, min. best. Mündung. Kugeliger Stöpsel. H. 21,5 cm

Nordböhmen, um 1780

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: