Auf der leicht geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in Gold- und sehr feiner, bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Rokoko-Kavalier in Ruinenlandschaft umgeben von Rokoko-Ornamenten, rückseitig und auf Schulter florale Arrangements. Hoher Hals mit vergoldeter, min. best. Mündung. Kugeliger Stöpsel. H. 21,5 cm
Nordböhmen, um 1780
810 - Seltener Teller mit Lackmalerei
806 - Zylinderbecher mit Blumenkorb
300 - 350 €