Opalisierendes Milchglas mit eingeschmolzenen, teils gekämmten Glaskröseln in Blau und Siegellack-Rot. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss. Röhrenhals mit kaum sichtbaren Sprung und min. best. Fadenauflage. H. 20,5 cm Provenienz: seit 1973 süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Steiskal-Paur, Wien.
Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
807 - Seltener Walzenkrug aus Milchglas
350 - 450 €