Der Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand und die trichterförmige Kuppa verziert mit geometrischen Bordüren, unterhalb des Lippenrandes florale Behangbordüre. Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule und die unteren zwei Drittel der Kuppa pseudofacettiert. H. 17,4 cm Provenienz: ab 1974 in einer süddeutschen Sammlung, davor Sammlung Mischell, Köln.
Mitteldeutsch, Altmündener Hütte oder Thüringen, 18. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR