Becher mit Vogel

801 - Becher mit Vogel

Auf der leicht eingezogenen Wandung mit Abriss, in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: von Spiraldekor und eingerolltem Blattranken gerahmte Kartusche mit schreitendem Vogel. H. 8,5 cm

Mitteldeutsch oder Österreich, 18. Jh.