Großer Deckelpokal mit Allegorien Nordböhmen, Neuwelt, Veredlung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1860 Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas, der Fuß-, Deckel- und Knaufrand achtpassig. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit tief und fein geschnittenen, teils polierten Allegorien, darunter bez. ''Gesundheit Glück und Freude''. Rückseitig Verkleinerungslinse. Seitlich und auf Deckel matt geschnittener, symmetrischer Floraldekor. H. 43 cm In unserer 148. Auktion (Oktober 2004) ist ein ''Fried. Egermann'' signierter Deckelpokal versteigert worden, der Ähnlichkeiten zu unserem Deckelpokal aufweist. Andere Parallelen findet man zu Gläsern der Josephinenhütte in Schreiberhau.
Nordböhmen, Neuwelt, Veredlung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1860 "
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 € "
Zuschlag: 1.300,00 EUR