Zylinderbecher mit Allegorie

745 - Zylinderbecher mit Allegorie

Der Stand vielfach gekerbt. Frontal geschnittener, teils polierter Dekor: von Lorbeer- und Vergissmeinnicht-Zweigen gerahmte Szene mit auf Lorbeerlaub knieende Biedermeierdame, den Finger der Rechten vor den Mund haltend, vor ihr zwei turtelnde Tauben (genieße und schweige) An Lippenrand feine Borte. H. 11,7 cm Provenienz: seit 1977 süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Rauch, Darmstadt. Zum Thema ''Genieße und schweige'' ein gleichnamiges, späteres Gedicht von Josef Leusser: Bietet sich dir ein roter Mund, Ei, sei nicht feige, Leere der Liebe Becher zur Stund Bis auf die Neige! Aber sei weise, tus niemandem kund, Genieße und schweige!

Böhmen, um 1815

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: