Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss, oberhalb des Standes mit Schliffbordüre verziert. Frontal je eine geschnittene Darstellung eines Rokoko-Kavaliers zwischen Blütenstauden. Mattierte Lippenränder teils min. best. Im Querschnitt dreieckiges Etui aus Pappmaché, auf Deckeloberseite mit Spuren von geprägten, floralen Ornamenten. H. 7,8 cm
Böhmen, letztes Viertel 18. Jh.
689 - Becher mit Amor und vierpassiger Flakon
300 - 500 €
732 - Becher mit Ligaturmonogramm ''JLM''
250 - 350 €
759 - Becher mit Panoramaansicht von Karlsbad
400 - 500 €