Scheibenfuß mit polierter Schliffbordüre, auf Oberseite geschnittener Lorbeer(Myrten?)kranz, teils poliert. Balusterschaft und im Querschnitt ovale Kuppa geschält. Dekor geschnitten, teils poliert: Schwan auf einem Blumenkorb, gerahmt von eingerollten, symmetrischen Blattranken teils mit Vogelköpfen in zweifachem Rapport, seitlich je ein Fruchtgebinde mit hängenden Trauben. H. 11,5 cm
Riesengebirge, Mitte 18. Jh.
696 - Becher mit Floraldekor und Früchten
200 - 250 €
721 - Flakon mit Wappen und Ligaturmonogramm
800 - 900 €
695 - Großer Becher (Traubenspüler)