Pokal mit Friedrich II. und dem Großen Preußischen Wappen

724 - Pokal mit Friedrich II. und dem Großen Preußischen Wappen

Pokal mit Friedrich II. und dem Großen Preußischen Wappen Warmbrunn, Schnitt Christian Gottfried Schneider, um 1750 Auf Kuppa mit geschältem Ansatz sehr fein ausgeführter, partiell geblänkter Dekor: König Friedrich der Große zu Pferde zwischen Trophäen und Standarten, darüber Inschriftband ''FRIEDERICUS REX PORUSSORUM'', rückseitig unter bekröntem Baldachin und vor Wappenmantel das Große Preußische Wappen zwischen sog. Wilden Männern und den figürlichen Allegorien Pax und Justitia. Seitlich hochgeschliffene, vergoldete Blattornamente, berieben. Kugelnodus mit Rautenschliff verziert, der Schaft darunter glatt und in einem Silberfuß mit dem auf der Kuppa nachempfundenen Reliefdekor endend. Auf Unterseite Klebeetikett der Sammlung Krug. H. 19,3 cm Lit.: Brigitte Klesse, Glassammlung Helfried Krug, Nr. 230.

Warmbrunn, Schnitt Christian Gottfried Schneider, um 1750 "

Zuschlag: 1.200,00 EUR