Rechteckige Wandungen mit ausgeschliffenem Abriss, die abgerundete Schulter schliffverziert, Hals silbermontiert, Korkstöpsel mit Silberdeckel. Teils ebonisierter, furnierter Holzkasten, innen teils mit grünem Filz ausgelegt, auf Klappdeckel kantiger Henkel. H. 12 cm; Kasten H. 15 cm"
2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 250,00 EUR
736 - Paar Pokale mit Wappen
1.400 - 1.600 €
682 - Rechteckflasche mit Wappen und Kutsche