Formglas

595 - Beutelflasche aus olivfarbenem Glas

Norddeutsch, Schaumburg-Lippe oder Mecklenburg, 18. Jh.

Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb der Mündung umlaufende Fadenauflage. H. 14 cm

596 - Große Vorratsflasche mit Siegel ''BRÜDER BRAUN BUDAPEST''

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Große Vorratsflasche mit Siegel ''BRÜDER BRAUN BUDAPEST'' Ungarn, 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der abgerundeten Schulter aufgesetztes Siegel mit Reliefschrift ''BRÜDER BRAUN BUDAPEST'...

597 - Fliegenfalle und optische Flasche mit Siegel

Frankreich, 19. Jh. "

Fliegenfalle und optische Flasche mit Siegel Frankreich, 19. Jh. Fliegenfalle aus farblosem Glas auf drei eingerollten, verschmolzenen Füßen, auf der kugeligen Wandung mit appliziertem Glassiegel, darauf in schwer lesbarer Reliefschrift ''MADAME...

598 - Konvolut von acht Glasgefäßen

18./19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kobaltblaue Milchsatte mit Abriss. Zwei im Model gepresste Giftflaschen. Tintenfass. Fußglas für die Augenbehandlung. Kugelige, schrägoptische Öllampe mit Abriss auf gesponnenem Fuß. Zwei persische Kugelflaschen mit Abriss, die Fadenauflage...

599 - Neun Henkelbecher aus kobaltblauem Glas

E. 18./19. Jh.

Abrissgläser. Die Wandungen glockenförmig, kugelig bzw. konisch mit umlaufender Rippenbordüre. Darunter ein seltener Miniaturkrug. H. 5 - 12,5 cm

600 - Drei Fußschalen

Weserbergland, 18./19. Jh.

Zwei Fußschalen aus kobaltblauem Glas mit Abriss, die Kuppawandungen längsoptisch, der Rand nach innen umgeschlagen. Eine Fußschale aus farblosem Glas mit Abriss. Die Kuppawandung längsoptisch, der Rand nach innen umgeschlagen und wellenförmi...

601 - Zwei Schalen

Norddeutsch oder Dänemark, 19. Jh.

Milchsatte mit ausgeschliffenem Abriss aus kobaltblauem Glas mit nach außen umgeschlagenen Rand. Schale aus rauchfarbenem Glas mit Abriss und nach außen umgeschlagenen Rand, min. best. D. 18 - 27,5 cm

602 - Drei Henkelkrüge

Deutschland, 17. - 19. Jh.

Olivbraunes, blasiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der birnförmigen Wandung mit Weithals und Schnabelausguss angesetzter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, am oberen Henkelansatz und an Stand je ein Sprung. Paar schlanke Henkel...

603 - Flasche mit Reliefdekor

England oder USA, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Grau bis opakweiß marmoriertes, in modelgeformtes Glas mit diagonalen. tropfenförmigen Rippen und Abriss. H. 22 cm

604 - Trinkflasche (Porron)

Südfrankreich, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Hellgrünes, dickwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, seitlich spitz zulaufender Ausguss, der Röhrenhals nach oben hin ausladend. H. 18,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>