Formglas

585 - Große Apothekenflasche

Deutschland oder Österreich, 19. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Große Apothekenflasche Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Tiefviolettes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Etikett mit Aufschrift ''TR: KRAMER:''. Mündung mit nach außen umgeschlagenen Rand. Originaler Korkstöpsel mit Lederdichtung....

586 - Platt- und Zylinderflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Plattflasche mit Hals und Schraubverschluss aus Zinn. H. 18,5 cm bzw. L. 26 cm

587 - Paar Flaschen mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, E. 18./19. Jh. "

Zuschlag: 400,00 €
Paar Flaschen mit Zinnschraubverschluss Deutschland, E. 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt quadratische Wandungen mit fünfzügigem Mittelteil und Dekor in Gold- und kalter Emailmalerei: Mönch mit von Blattkranz gerahmter...

588 - Drei Vorratsflaschen

Süddeutsch oder Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Olivfarbenes, blaugrünes und grünstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zwei Teile mit Reliefsiegel auf Schulter und mit verstärkter Mündung. H. 29 - 36 cm

589 - Zwei Flaschen

19. Jh.

Blaugrünes, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, am Halsansatz unregelmäßig aufgelegte Fadenauflage. Birnförmige Flasche aus blaustichigem Glas mich hochgestochenem Boden und Abriss, der Hals beidseitig eingestochen in...

590 - Kugelflasche

Mecklenburg-Schwerin, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Olivfarbene Gals. Gebauchte, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss verstärkt. H. 23 cm Die Vase stammt aus einem Fund bei Waren, Volumen 2,16 Liter. Lit.: Katalog ''Das Waldglas des Volkskundemuse...

591 - Große Vierkantflasche

Norddeutsch, Schleswig-Holstein, 18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Grünes, leicht blasiges Glas mit Pfeifenabriss, abgeflachter Schulter und ausgestelltem, verstärktem Rand. H. 28,5 cm Abgebildet bei Rainer Kosler: Flasche, Bottle ud Bouteille, S. 290.

592 - Große Weinflasche (Magnum)

Frankreich, 18./19. Jh.

Tief olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Ringauflage. H. 36 cm

593 - Kugelflasche

Norddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Olivfarbenes, blasiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Der Hals sich nach oben hin verjüngend, an der Mündung verlaufende Fadenauflage. H. 23 cm

594 - Vierkantflasche aus braunem Glas

wohl Süddeutsch, 18. Jh.

Leicht hochgestochener Boden mit Abriss und abgeflachter Schulter, Röhrenhals mit umgeschlagener Mündung. In der Halbeposten-Methode hergestellt. H. 20,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>