Formglas

565 - Zwei Henkelflaschen

Steiermark, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Grünes und blaugrünes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Rautenmuster und Palmetten auf geperltem Fond. H. ca. 14 cm

566 - Taschenflasche aus violettem Glas

Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Im zweiteiligen Model geblasenes Glas mit Abriss und kräftigen Rautenmuster, oberhalb des Standes senkrecht gerippt. Mündung verstärkt. H. 12,8 cm Lit.: Henz Horat, Flühli-Glas, Nr. 153, eine formidentische Sackflasche.

567 - Taschenflasche

Mecklenburg, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Olivfarbenes, im zweiteiligen Model, schrägoptisch geblasenes, beidseitig abgeflachtes Glas mit Abriss und kurzem Röhrenhals. H. 14,5 cm

568 - Zwei optische Henkelflaschen

Österreich-Ungarn, wohl Siebenbürgen, E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Abrissgläser. Grünstichige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Tropfenflasche bzw. hellgrüne, zylindrische Flasche mit Wabenmuster und zweifach eingeschnürtem Hals. H. 13,5-15 cm

569 - Vier Beutelflaschen aus braunem Glas

Persien, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Verschieden getöntes, blasiges, beidseitig abgeflachtes Glas mit sehr stark hochgestochenem Boden. Am Röhrenhals abgerissen. H. 11,5 - 14,5 cm

570 - Drei Plattflaschen

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Abrissgläser. Lilafarbene Beutelflasche mit längsoptischem Dekor. Zwei farblose, beidseitig abgeflachte Taschenflaschen mit optischem Wabenmuster, eine davon aus der Sammlung Uwe Friedleben. H. 12,5 - 13 cm

571 - Flasche mit Reliefdekor

USA, nach 1886 "

Flasche mit Reliefdekor USA, nach 1886 Braunes Glas mit Wappenadler, Medaille und Taschenuhr, partiell vergoldet. Inschriften ''STAMPEDE'', ''SEARS'' und ''STAMPEDE 1886''. H. 14,3 cm

572 - Zwei Plattflaschen

Skandinavien, Norwegen oder Schweden, 1872-1907 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zwei Plattflaschen Skandinavien, Norwegen oder Schweden, 1872-1907 Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: bekröntes Wappen mit dem Schwedischen Löwen, rückseitig Kartusche mit Monogramm ''O II''. H. 14,5-18,5 cm...

573 - Seltene Flasche aus bernsteinfarbenem Glas

Alpenländisch, 19. Jh.

Tropfenförmige, eingeschnürte Wandung mit Abriss und leicht geweitetem Röhrenhals. H. 14,5 cm

574 - Drei Arzneiflaschen

Deutschland, 17./18. Jh.

<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>