Formglas

675 - Seltene Sechskantflasche mit Gravur

Deutschland oder Böhmen, um 1700

Siegellackrot bis dunkelviolett marmoriertes, opakes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, die Seiten geschliffen. Auf der Schulter tief geschnittener Blumenkranz. Kurzer Röhrenhals. An Stand min. best. H. 10,2 cm Provenienz: Ab 1986 Süddeutsche...

676 - Hohes Koppchen

Wohl Sachsen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Trauwitz.

677 - Pokal mit Goldrubinkuppa und Vermeil-Montierung

Wohl Österreich, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Fuß getrieben und mit Akanthusblattwerk verziert, Schaft mit drei vollplastischen Masken, darüber C-Schnörkel und Muschelwerk, am Kuppaansatz hängende Traube. H. 17,5 cm

678 - Achtkantflasche aus violettem Glas

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Körper mit Abriss und abgeschrägten Ecken, verziert mit sternförmigen Schliffornamenten. Zinndeckel mit Schraubverschluss. H. 14,5 cm

679 - Koppchen mit Unterschale

Facon de Venise, 18./19. Jh.

Spiralartig gestreift aus Goldrubinfäden mit eingeschmolzenen opaken Fäden im Wechsel mit Milchglasfäden. Das Koppchen auf gestauchtem Stand. Beide Teile mit Abriss. D. 6,7 - 10,2 cm

680 - Eingericht

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit flacher Schulter und kurzem Hals. Innen Eingericht aus bemaltem Holz: Christus am Kreuz umgeben von den Marterwerkzeugen (Arma Christi). Original verschlossen. H. 19 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>