Formglas

645 - Paar Spitzkelche mit Goldrand

Lauenstein oder Schorborn, um 1770

Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sechs eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. Ein Fußrand min. beschl. H. 14,7 cm

646 - Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 220,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Geweitete Kuppa mit vergoldetem Rand. H. 15,8 cm

647 - Kelchglas mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriss. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Geweitete Kuppa mit vergoldetem Rand. H. 16,7 cm

648 - Pokal mit Goldrand

Lauenstein, nach 1770 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Pokal mit Goldrand Lauenstein, nach 1770 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. In BAlusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf Kuppa geschnittenes Monogramm ''C.H.''. H. 18 cm

649 - Kelchglas mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriss. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Geweitete Kuppa mit vergoldetem Rand. H. 16,5 cm

650 - Kelchglas mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriss. In Schaftansatz ein eingestochene Luftblase. Kugelige Kuppa mit vergoldetem Rand, leicht krank. H. 16,5 cm

651 - Kelchglas mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Geweitete, leicht kranke Kuppawandung. H. 17,5 cm

652 - Paar Schnapsgläser mit Namensinschrift ''C. Nehring''

Paar Schnapsgläser mit Namensinschrift ''C. Nehring'' Mitteldeutsch, E. 18./A. 19. Jh. Gestufter Scheibenfuß mit Abriss. Hohlschaft in geweitete Kuppa übergehend, darauf Inschrift in weißem Email ''C. Nehring''. Ein Lippenrand innen min....

653 - Zwei Schnapsgläser

Norddeutsch, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Abrissgläser. Schnapsglas mit im Schaft eingestochener Luftblase bzw. Schnapsglas mit eingezogener Wandung (sog. Diabolo). H. 11,8 cm

654 - Wachtmeister und Wachtmeister mit Blaurand

Deutschland, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Farbloses Glas mit Abriss. In Schaft eingestochene Luftblasen. Die Kuppawandungen trompetenförmig. H. 12,5 - 13 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>