Formglas

635 - Kleiner Becher (Stamper)

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Kobaltblaues Glas mit Abriss. H. 4,6 cm

636 - Konisches Waldglas

Süddeutsch oder Österreich, 17./18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss und geweiteter Wandung. H. 8,5 cm Die Meinung zum Gebrauch dieser Gläsern gehen von Sturzbechern bis zu Öllampeneinsätzen.

637 - Kelchglas

Facon de Venise, Lüttich, 2. H. 17. Jh. "

Kelchglas Facon de Venise, Lüttich, 2. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas, die Kuppa längsoptisch, Balusterschaft spiralartig gerippt. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand, auf Unterseite mit Original-Klebeetikett...

638 - Becher auf wulstigem Stand

Mitteldeutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Graustichiges Glas mit Abriss und schlanker, eingezogener Wandung, H. 13,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2011, Nr. 553 mit Vermerk, dass der Becher aus einer Privatsammlung in Lauscha, Thüringen stammt.

639 - Seltenes Tintenfaß

Deutschland, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Farbloses Glas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit doppelt gestauchten Rändern. D. 11,4 cm Abgebildet bei Schaich, 2011, Nr. 676.

640 - Rippenschale

Frankreich, 18. Jh.

Längsoptisch gerippte, zylindrische Wandung mit Abriss auf aufgelegtem, gekniffenem Standring, der Rand verstärkt. Seitlich min. best. D. 15 cm

641 - Berliner-Weiße-Glas

Brandenburg, 2. H. 19. Jh. "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Berliner-Weiße-Glas Brandenburg, 2. H. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und Eichzeichen ''1/2 L''. Auf Lippenrand opakweiße Fadenauflage. H. 17,5 cm

642 - Apothekenschale

Deutschland E. 18./19. Jh.

Graustichige, dickwandige Reibeschale auf Scheibenfuß mit Sandabriss. Gebrauchsspuren. D. 13 cm

643 - Spitzkelch mit Blaurand

Weserbergland, Lauenstein oder Schorborn, um 1770

Katalogpreis: 450 - 480 €
Zuschlag: 400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 16,2 cm

644 - Schnapsglas mit Blaurand (Wachtmeister)

Lauenstein, um 1770

Scheibenfuß mit Abriss. Zylindrischer Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 12 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>