Siegellackrot bis dunkelviolett marmoriertes, opakes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, die Seiten geschliffen. Auf der Schulter tief geschnittener Blumenkranz. Kurzer Röhrenhals. An Stand min. best. H. 10,2 cm Provenienz: Ab 1986 Süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Caviglia, Lugano. Vergleichbar marmorierte Flaschen sind Böhmen und Deutschland (meist Dresden) zugeschrieben, so bei Sabine Baumgärtner, Sächsisches Glas, 1977, Abb. 42 und J. Jantzen, Deutsches Glas, S. 42, Nr. 122.
Deutschland oder Böhmen, um 1700
674 - Paar Schenkkannen
100 - 150 €