Seltene Tazza

524 - Seltene Tazza

Gelbstichiges Glas mit Abriss. Gestauchter Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Flache Schale mit nach oben gebogenem Rand, dieser min. best. Durch Ablagerungen teils trüb. D. 24 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Knauf-Museums Iphofen ''Zerbrechliche Kostbarkeiten - Spanisches Glas von Renaissance bis Barock'', S. 28 und S. 111.

Facon de Venise, Spanien, Katalonien, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 € "